Правила эксплуатации автомобиля в зимний период

Правила эксплуатации автомобиля в зимний периодВ холодную пору года для автомобилистов начинается самый трудный период в эксплуатации их железного коня. В данной статье мы рассмотрим, как подготовить автомобиль к зимнему периоду, а также правила дорожного движения, что поможет избежать риска попадания в ДТП.

  1. Непременно сменить резину. При подготовке к зиме, первое, что нужно сделать, это «переобуть» машину, тем самым уменьшив риск возникновения ДТП.Зимняя резина уменьшает тормозной путь в 1,5 раза, если к примеру авто движется по гололеду или дороге, усыпанной снегом. Помните, что поездка на машине с летней резиной зимой небезопасна. Не стоит забывать и о том, что численность аварий зимой умножается в несколько раз, причиной их чаще всего становится то, что водители не успели сменить резину.
  2. В морозную погоду мойку машины лучше отложить. Скапливающиеся на кузове снег и грязь в сочетании с различного рода реагентами благоприятствуют развитию коррозии, поэтому периодически мыть машину необходимо. Мойка транспорта в холодное время года должна производиться в специально отведенных под это местах. Например, на автомойках, после того как ваше авто помыли, его сушат потоком теплого воздуха, что поможет вам избежать неприятных ситуаций. Если же вы все-таки решили взяться за это самостоятельно, то лучше всего это сделать перед первыми заморозками, так как мойка машины на морозе может привести к примерзанию замков, это осложнит вам доступ к автомобилю. Разрушается лакокрасочное покрытие, из-за чего возникают микротрещины, со временем перерастающие в серьезные трещины, и под влиянием морозов металл подвергается коррозии.Для того чтобы не попасть в вышеперечисленные ситуации, необходимо помнить ряд правил: наносить на автомобиль воск, замки необходимо смазывать специальным размораживателем для замков, если такого нет, то подойдет глицерин, смазывать силиконовой смазкой дверные уплотнители и петли. После того как вы вымыли свой автомобиль, его обязательно нужно просушить.
  3.  Каждый автолюбитель перед наступлением зимы обязательно должен проверить аккумулятор, достаточно ли он заряжен. Сделать это можно при помощи специальных приборов, мультиметра и нагрузочной вилки. Мультиметром измеряют напряжение, лучше всего использовать цифровой мультиметр, он намного удобнее. Более надежным способом проверки заряда аккумулятора является нагрузочная вилка. Просто подсоедините ее к аккумулятору, при этом не забывайте соблюдать полярность и держите ее подсоединенной до 5 секунд. По истечению этого времени нагрузочная вилка должна показать значение, превышающее 10 Вольт – аккумулятор считается заряженным и готовым к работе.Также рекомендуется заливать масло по сезону, если вы пользуетесь всесезонным маслом, то обязательно замените его в начале зимы.
  4. Не ставьте свой автомобиль на стояночный тормоз. Если вы все-таки это сделали и оставили машину на длительную стоянку, то она просто не тронется с места. Такая ситуация возникает при попадании тающего снега в тормозные колодки – за время, пока машина стоит где-то на стоянке, вода замерзает, и колодки, соответственно, примерзают. Машину лучше всего поставить на первую или на заднюю передачу.
  5. В морозную погоду соблюдайте дистанцию. Зимой стоит поменять свой стиль вождения на более осторожный и внимательный. Не стоит испытывать судьбу, поэтому лучше обойтись без резких торможений и пробуксовок. Желательно не ехать за большегрузными машинами. Потому что, если машину занесет, то можно оказаться именно под ехавшим впереди большегрузом, а все потому, что у этого вида транспорта больший коэффициент сцепления с трассой, чем у легковых машин.
  6. Если в машине отсутствует система АБС, тогда лучше перестать прижимать педаль к полу при торможении, тормозить нужно плавно, легкими качками. В зимний период наиболее действенно торможение двигателем. Научитесь сбавлять скорость автомобиля уменьшением передач. К светофору не стоит подъезжать на нейтралке, лучше это сделать на включенной передаче. Особенно это касается автомобилистов, владеющих машинами с задним приводом.
  7.  Не трогайтесь с места, если у вас запотевшие или обледеневшие окна и зеркала. Подождите пару минут, пока прогреется двигатель и начнет работать печка. В зимний период, когда на дороге лежит снег, видимость ночью просто отличная, чего не скажешь про мокрый и темный асфальт в оттепель.
  8. Не попадайте колесами на разметочную линию. Если температура воздуха ниже нуля, то линия разметки будет скользкая, как лед, поэтому лучше ее сторониться.
  9. При неблагоприятных погодных условиях специалисты советуют иметь в авто специальное оборудование: цепи противоскольжения, тросы, фонарик, песок, лопату, накидные кабели для пуска двигателя и т. п.

Будьте осторожны и берегите себя!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР KORREK, KORREK PRO, Lasol в России ООО «АПОЛЛОН – МЕРКУРИЙ»

×
Спасибо! Ваш заказ принят.
Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь на использование cookies.
Оформите быстрый заказ
×