Почему зимой я не могу завести свой автомобиль?

Почему зимой я не могу завести свой автомобильС наступлением холодов возникают сложности с запуском двигателя автомобиля. Низкие температуры приводят к трудностям при запуске машины, и следует заранее побеспокоиться о её подготовке к таким условиям. Даже небольшие морозы способны осложнить поездку на постоявшем всю ночь транспортном средстве и важно заранее подготовить машину к зиме. Такие превентивные меры позволят не допустить возникновения сбоев при запуске двигателя, что важно для любого водителя.

При подготовке транспортного средства к зиме следует уделить внимание аккумулятору. Необходимо выполнить проверку его характеристик, а при сильном износе заменить. Топливо и масло также должны соответствовать температурным условиям внешней среды. Не стоит забывать и об антифризе, экономия на котором неуместна. Но даже такая подготовка не исключает трудности при запуске двигателя и необходимо знать причины этих неполадок.

Причины затруднений с запуском автомобиля

Невозможность завести машину может быть вызвана небольшой проблемой или иметь более серьёзные причины. Следует рассмотреть основные неполадки характерные для любого автомобиля.

Аккумуляторная батарея не в состоянии обеспечить работу стартера или его вращение незначительно. Причины такой неполадки заключаются в неправильной эксплуатации аккумулятора, его физическом износе или недостаточном обслуживании. Нужно проверить состояние клемм и включить на несколько секунд ближний свет для получения полной емкости АКБ. В случае неудачи потребуется завести автомобиль механически или запитать его от другой машины. При значительных холодах, желательно при возможности, снять аккумулятор для его хранения в тепле или установить систему, препятствующую замерзанию автомобиля.

Загустение моторного масла способно критически повлиять на его циркуляцию. В этом случае двигатель будет давать малые и нестабильные обороты, а густая консистенция масла на щупе будет очевидна даже неспециалисту. Замену масла невозможно провести моментально и потребуется время для обогрева. Для недопущения такой ситуации необходимо использовать масла 0W или 5W, имеющие синтетическую или полусинтетическую основу.

Образование конденсата происходит в связи с резкими перепадами температур. Такое излишнее скапливание влаги приводит к окислению электрических контактов и их постепенному разрушению. Необходимо периодически проверять состояние клемм, исключая любое сомнительное подключение. В случае такого типа поломки потребуется диагностика всей электропроводки.

Качество топлива очень важно для нормальной работы двигателя. Особенно сильно вредит его работе содержание воды в горючем. Вода ухудшает условия горения топлива и может замерзать в трубопроводах, фильтре и насосе. Лед в топливном оборудовании может полностью блокировать работу системы питания двигателя и заглушить мотор. Во избежание таких проблем, следует заправлять автомобиль качественным топливом на фирменных АЗС, имеющих хорошую репутацию, исключив сомнительную экономию на стоимости.

Запуск двигателя может быть затруднен из-за состояния свечей зажигания. Нагар, образующийся на электродах из-за некачественного топлива, снижает энергию искры и делает работу зажигания неустойчивой. Решить эту проблему можно очисткой свечей или их заменой. Еще одна проблема запуска – возможное попадание топлива на электроды свечи. В этом случае нужно выждать некоторое время для испарения бензина и повторить запуск двигателя.

Для дизельного двигателя особенно вредно попадание воды в топливо. Это приводит к невозможности  запуска, снижению мощности, двигатель работает с перебоями, т.е. дергано, блокированию подачи топлива в цилиндры. Избавиться от примесей воды можно с помощью специальных присадок, добавляемых в топливо.

Невозможность завести машину вовсе не повод для бесконечных попыток запуска двигателя. Такие усилия способны привести к полной разрядке аккумуляторной батареи, что только осложнит положение. Следует быть готовым к любой ситуации и знания причин неполадок помогут преодолеть проблемы с запуском автомобиля, поэтому в обязательном порядке, необходимо ежегодно, проводить профилактические меры предосторожности для исключения непредвиденных ситуаций в зимний период времени года.

×
Спасибо! Ваш заказ принят.
Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь на использование cookies.
Оформите быстрый заказ
×