• »
  • »
  • На что нужно обратить внимание при покупке стеклоомывающей жидкости?

На что нужно обратить внимание при покупке стеклоомывающей жидкости?

На что нужно обратить внимание при покупке стеклоомывающей жидкости?Каждый автомобилист знает, что лобовое стекло авто всегда должно оставаться чистым. Это необходимо не только для красоты, но и для безопасности при движении. Иначе ухудшается обзорность и появляется риск ДТП. Для очистки лобового стекла, в машине существуют дворники. Справиться с грязью на лобовом стекле им помогает стеклоомывающая жидкость.

Виды стеклоомывающей жидкости

Любая стеклоомывающая жидкость состоит из воды, в которую добавлен спирт, моющие средства, красители и ароматизаторы. Благодаря содержанию спирта, стеклоомывающая жидкость гораздо эффективнее справляется с различными загрязнениями.

Стеклоомывающая жидкость бывает двух видов:

  • Летняя – «омывайка».
  • Зимняя – «незамерзайка».

Главное отличие этих видов состоит в том, что за счет содержания спирта, зимняя стеклоомывающая жидкость может использоваться при низких температурах.

Как выбрать стеклоомывающую жидкость?

При выборе стеклоомывающего средства, нужно смотреть на такие важные критерии:

  • Состав. Именно этот параметр средства определяет, как оно работает. В составе летнего и зимнего средства должны находиться поверхностно-активные очищающие вещества. Состав омывателя должен быть неагрессивным для лакокрасочного покрытия автомобиля, для фар головного света, для резиновых и пластиковых элементов щеток, но при этом, хорошо справляться с загрязнениями, поэтому, как минимум, у продавца должен быть протокол испытаний на моющую способность стеклоомывающей жидкости и обязательное свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Для зимнего средства нужно обращать внимание, какой спирт добавляется в его состав. В составе должен содержаться очищенный спирт, который не вредит здоровью и помогает омывателю работать в холодный период года.

  • Температура замерзания. При выборе стеклоомывающей жидкости, обязательно следует обратить внимание на температурный режим, указанный на упаковке и выбирать, исходя из Вашего климата и погоды за окном.
  • Упаковка. Дешёвая стеклоомывающая жидкость, как правило, реализуется в простых тонко-пластиковых бутылках, объемом 5 - 6 литров. Следует отдать предпочтение более дорогой жидкости в канистрах из более жесткого полипропилена или пакетах типа дой-пак (Stand Up Pouches) – полиэтиленовая мягкая канистра. Это убережет Вас от пролитой, из-за ненадежной крышки или некачественной дешевой упаковки, на пол багажника, омывайки.
  • Запах. Аромат средства не должен быть резким либо противным. Ориентиром могут выступать подсказки в составе средства, ароматизаторы и отдушки типа: «береза», «цитрус» и т.д. Но главное, чтобы в составе средства не было вредных веществ, таких как ядовитый метанол и этиленгликоль.

При покупке стеклоомывающей жидкости не стоит выбирать омывайки с неизвестным составом и сомнительным производителем из-за их дешевизны, ведь они могут быть недостоверного качества и испортить не только ЛКП и кузовные элементы авто, но и навредить собственному здоровью.

×
Спасибо! Ваш заказ принят.
Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь на использование cookies.
Оформите быстрый заказ
×