Как узнать, когда закончится тормозная жидкость

Как узнать, когда закончится тормозная жидкостьТормозная жидкость является важной частью работы автомобиля, и её часто упускают из виду. Большинство механиков и других экспертов предлагают контролировать уровень жидкости минимум раз в месяц, потому что нехватка жидкости очень быстро и просто приведет к ужасным последствиям. Есть причина для высказывания «унция предотвращения стоит фунта лечения», и постоянный контроль, за тормозной системой, не является исключением. Если такие проблемы, как утечка тормозной жидкости, обнаруживаются на начальном этапе, риск несчастных случаев из-за неисправных тормозов намного ниже. Как необходимо проверять уровень и состояние тормозной жидкости?

Найти бачок с жидкостью

Обычно это пластиковый контейнер с завинчивающейся крышкой, расположенный рядом с тормозным цилиндром со стороны водителя. В древних транспортных средствах, однако, бачок часто сделан из металла.

Неоднократная прокачка тормоза

В зависимости от типа автомобиля или грузовика количество нажатий на тормоза может варьироваться, даже если на транспортном средстве есть антиблокировочная система (ABS), 25–30 раз является стандартным. Тем не менее, необходимо обратиться к руководству по эксплуатации, чтобы узнать правильный тип автомобиля, чтобы определить точное количество нажатий.

Удалить весь мусор с капота, даже если он закрыт чистой тканью

Нельзя допускать случайного попадания какого-либо мусора в тормозную жидкость при его проверке, поскольку существует риск того, что грязь повлияет на работу уплотнений на главном насосе. Если это произойдет, тормоза могут быстро выйти из строя.

Открыть крышку бачка с тормозной жидкостью

На пластиковых бачках крышка просто откручивается. Однако для винтажных контейнеров из металла может потребоваться отсоединить крышку с помощью отвертки с плоской головкой или аналогичным инструментом. Никогда не стоит оставлять крышку открытой дольше, чем необходимо, так как она может ввести влагу в тормозную жидкость, что приведет к химическому разложению со временем.

Проверить уровень и цвет тормозной жидкости

Низкое количество тормозной жидкости, это если она не достигает нескольких сантиметров под колпачком и это может указывать на потерю тормозной жидкости. Нужно залить в бак тормозную жидкость, рекомендованную в руководстве по эксплуатации, и немедленно обратитесь к механику. Также следует контролировать цвет жидкости. Если она темная, автомобилю может потребоваться мойка тормозной системы и замены жидкости.

Вот как регулярно проверять, низкий ли уровень тормозной жидкости, но есть и другие, более серьезные сигналы, по которым необходимо проводить проверку системы. Если внезапно становится заметным изменение величины давления, необходимого для нажатия педали тормоза или понижения ее уровня, чем обычно, это может привести к серьезной потере тормозной жидкости. Кроме того, большинство автомобилей оснащены сигнальными лампами, которые загораются на приборной панели, поэтому стоит быть внимательным, если загорится предупреждение о торможении, ABS или аналогичный значок на приборной панели. Если на автомобиле присутствуют эти признаки или обнаружено, что недостаточно тормозной жидкости во время регулярных осмотров, не стоит стесняться обращаться к автомеханикам за советом.

Будьте внимательны при эксплуатации автомобиля.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР ФИНСКИХ БРЕНДОВ KORREK, KORREK PRO, Lasol в России ООО «АПОЛЛОН – МЕРКУРИЙ»

×
Спасибо! Ваш заказ принят.
Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь на использование cookies.
Оформите быстрый заказ
×